Все новости
Регион102
16 Сентября 2020, 20:32

В Уфе бесплатно проведут занятия по боевым искусствам

Об этом рассказали на совещании, организованном филиалом Российского союза боевых искусств (РСБИ).

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе будут проводиться бесплатные занятия по боевым искусствам. Об этом рассказали на совещании, организованном филиалом Российского союза боевых искусств (РСБИ). Организация подписала соглашение с Министерством спорта России.
— Мы определились, что ряд клубов Уфы организует бесплатные занятия для возрастной категории 16+, чтобы привлечь спортсменов старших возрастных групп, — сказал исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств по Башкирии Александр Соснин и обратился к руководителям спортивных клубов, обучающих восточным единоборствам, с просьбой присоединиться к этому проекту.
Вторая позитивная новость была также озвучена для молодых спортсменов. Наконец-то в Уфе после долгого перерыва состоятся крупные соревнования с участием международных спортсменов. Речь идет о мероприятиях Российского союза боевых искусств, которые пройдут с октября по декабрь 2020 года. Так, в октябре запланировано провести Республиканский форум боевых искусств среди спортсменов старше 18 лет по каратэ, джиу-джитсу и ушу.
Более представительный турнир пройдет в ноябре — III Евразийские студенческие игры боевых искусств. Третий год подряд Башкирский государственный аграрный университет смог получить грант Всероссийского конкурса молодежных проектов на проведение соревнований. В программу состязаний вошли айкидо, тайский бокс, борьба на поясах, кикбоксинг, всестилевое тхэквондо, Wresling, самбо.
И в декабре нынешнего года на средства гранта президента России будут проведены III Открытые Евразийские игры боевых искусств, которые перенесены с мая 2020 года.
Как сообщил Александр Соснин, еще есть возможность включить в программу студенческих игр несколько видов единоборств. В соревнованиях смогут участвовать спортсмены старше 16 лет, включая учеников старших классов школ, студентов ссузов и вузов.
— Заявка подается от учебного заведения, а не от клуба, — уточнил исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств по Башкирии. — Потом идет подсчет очков, принесенных спортсменами в «копилку» команды, и распределяются места. В прошлом году УГНТУ стал победителем Евразийских студенческих игр (среди 65 учебных заведений-участников), в 2018 году — БГАУ. Участникам полностью оплачиваются питание и проживание.
В нынешнем году в соревнованиях по боевым искусствам примет участие самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин. На совещании филиала РСБИ он сообщил, что планирует установить новый рекорд во время соревнований.
— Я пока думаю, в каком формате и в каком качестве выступить в показательных выступлениях, может быть, установлю какой-нибудь рекорд. До этого я отдельно планировал свои состязания — соревнования стронгменов, мастер-класс по скандинавской ходьбе в городах и селах Башкортостана. Как минимум, проведу мастер-класс по скандинавской ходьбе, показательные выступления по силовому экстриму. Так я вижу свое участие в соревнованиях, — рассказал Эльбрус Нигматуллин.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: