Все новости
Регион102
13 Сентября 2020, 17:04

Сколько тратит ФК «Уфа» на молодежный футбол

В Российском футбольном союзе озвучили, сколько инвестируют в молодежь профессиональные клубы, и как на их фоне выглядит ФК «Уфа».

Фото со страницы ФК "Уфа" в соцсетях.
Фото со страницы ФК "Уфа" в соцсетях.
В Российском футбольном союзе озвучили, сколько инвестируют в молодежь профессиональные клубы, и как на их фоне выглядит ФК «Уфа». Статистический расклад представил на своей странице в соцсетях член комитета РФС по маркетингу Алексей Киричек.
По расходам на молодежный футбол уфимский клуб находится на девятом месте. По данным за прошлый год, он потратил один миллион евро при среднем показателе премьер-лиги в 2,4 миллиона. Лидерами по этому показателю являются «Краснодар» (11,4) и питерский «Зенит» (восемь). Следом идут три московские команды: «ЦСКА» (3,2), «Спартак» (три) и «Локомотив» (2,7).
Картина немного меняется, если проанализировать долю расходов молодежный футбол к бюджетам клубов. Здесь ФК «Уфа» смещается на пятое место с показателем 5,6 процента (среднее значение по РПЛ — 5,1; в Европе — шесть). На первое место выходит новичок премьер-лиги — подмосковные «Химки» (14 процентов), на втором — «Краснодар» (12,4) и замыкает тройку «Урал» из Екатеринбурга (8,9). «ЦСКА» тратит на молодежь 6,4 процента своего бюджета.
По итогам семи матчей, сыгранных в новом сезоне, уфимская команда делит 13— 14 место с тульским «Арсеналом». В их активе пять очков: победа над «Арсеналом» (3:2) и два ничейных результата с московскими командами «Спартаком» и «Динамо». В трех матчам футболисты из Уфы проиграли с разницей в два и более мячей: «Краснодару» (0:3), казанскому «Рубину» (0:3) и «Тамбову» (0:2).
Следующую игру ФК «Уфа» проведет на домашней арене против московского «ЦСКА», расположившегося на пятом месте. Москвичи набрала 10 очков, столько же у «Ахмата» из Грозного и «Ростова».
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: