Все новости
Регион102
11 Сентября 2020, 17:47

В республике рассказали о нюансах работы программы «ТКО-Башкортостан»

В республики стало известно об особенностях работы автоматизированной системы по контролю за вывозом мусора «ТКО-Башкортостан».

Фото автора.
Фото автора.
Стало известно об особенностях работы автоматизированной системы по контролю за вывозом мусора «ТКО-Башкортостан». Из тестового режима функционирования она переведена в штатный. Подробностями поделились в Минцифре Башкирии.
По словам сотрудника ведомства Марата Шагабутдинова, система позволяет отслеживать вывоз мусора с контейнерных площадок. Программа приобретена у компании «Медиалогия» и успешно себя зарекомендовала в Московской области, в дальнейшем была адаптирована для работы в Башкирии. Разработчики улучшили функции передачи картинки фотофиксации в условиях отсутствия интернета и слабого сигнала мобильной связи. Сейчас 99 процентов мусорных контейнерных площадок охвачено новой системой слежения.
— На месте водители не всегда могут отправить в систему снимки с вывезенных контейнерных площадок из-за отсутствия интернета в отдаленных населенных пунктах, которых в нашей зоне ответственности много, — сообщил о встречающихся ошибках в работе новой системы руководитель одного из региональных операторов Евгений Юдинцев, а также отметил, что большинство водителей в дороге пользуются до сих пор кнопочными телефонами. — Но в целом внедрение этой системы последовательно идет. И в этом вопросе наша республика значительно обгоняет многие другие регионы, занимая передовые позиции.
Напомним, на оперативном совещании в правительстве Башкирии 7 сентября Глава Башкирии Радий Хабиров сказал о преждевременности повышения тарифов на вывоз мусора с сентября нынешнего года. Сначала нужно обеспечить своевременный и регулярный вывоз ТКО, а уже потом принимать решение о повышении платы.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: