Все новости
Регион102
10 Сентября 2020, 21:37

Когда в Башкирии снова потеплеет?

В Башкирию пришла прохладная идождливая погода. Ожидать ли очередного потепления и когда оно произойдет?

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирию пришла прохладная и дождливая погода. Ожидать ли очередного потепления и когда оно произойдет? Об этом рассказали синоптики.
Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, россиян ожидает стремительное похолодание. Очень скоро начнется настоящая осень: произойдет резкое изменение ветровых потоков, придут северные воздушные массы. Наиболее заметное понижение температуры ждет Приволжский федеральный округ.
Впрочем, основываясь на десятилетних наблюдениях и спутниковых данных, синоптики Башкирии сообщают, что сентябрь в нашей республике остается довольно теплым месяцем. Среднемесячная температура воздуха превышает норму на 1,5 градуса. В ближайшие дни, по данным башкирских метеорологов, в дневные часы можно ожидать повышения температур выше +20 градусов. Количество осадков предполагается близким к норме.
Так, в пятницу, 11 сентября по данным республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Башкирии будет облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди. Утром ожидается туман с видимостью в пределах 500 метров. Температура воздуха в ночные часы составит от +5 до +10 градусов; днем достигнет отметок +17,+22 по Цельсию. Ветер — южный, юго-западный умеренный, местами порывы до сильного.
В субботу, 12 сентября местами по республике пройдут кратковременные дожди. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью +4,+9, днем +15,+20 по Цельсию.
В воскресенье, 13 сентября по данным синоптиков, будет сухо и солнечно, днём на термометре от +16 до +21, ночью похолодает до +3,+8. Ветер — северо-западный умеренный.
В понедельник, 14 сентября погода существенно не изменится. В дневные часы средние температуры не превысят +19 градусов, ночью — около +6 по Цельсию. Вероятность осадков невелика.
А вот во вторник, 15 сентября в Башкирии уже гораздо прохладнее, уплотнится облачность, местами по республике возможны дожди. Температура воздуха ночью составит +5 градусов, днем столбик термометра покажет максимум +15.
Напомним, что температурная норма для сентября-месяца на территории нашего региона составляет +10,7 градуса.
Впрочем, потепление еще возможно — оно, по данным метеорологов, произойдет ближе к концу следующей недели.
Как ранее уже сообщала «Электрогазета», ранее относительно хорошую погоду в республике удерживал скандинавский антициклон.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: