Все новости
Регион102
12 Августа 2020, 16:15

В Башкирии опасная инфекция наступает

В Минздраве РБ сообщили свежую статистику по заболеваемости внебольничной пневмонией.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
В Минздраве РБ озвучили свежую статистику по заболеваемости внебольничной пневмонией. За минувшие сутки в Башкирии заболел внебольничной пневмонией 91 человек. Число выписанных пациентов после перенесенной пневмонии составило 130 человек.
Цифры ежедневного прироста заболевших нестабильны. Наблюдается то некоторый спад этого серьезного заболевания, то вновь увеличение числа пациентов с таким диагнозом. Так, вчера, 11 августа, за сутки пневмонией заболели 78 человек, 10 августа — 21, 9 августа — 67 человек, 8 августа — 89 человек, 7 августа — 97, 6 августа зафиксировано 106 случаев заболевания.
Напомним, что Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что увеличение числа заболевших пневмонией связано с нехваткой вакцины. Объёмов, которые закупались в прошлые годы, хватало только на детей раннего возраста и призывников, а у взрослых, находящихся в группе риска (старше 60 лет с бронхо-легочными заболеваниями), иммунная защита практически отсутствовала. В связи с этим принято решение сформировать стойкую иммунную прослойку среди наиболее уязвимых, чтобы значительно снизить смертность от осложнений внебольничных пневмоний в республике. В этом году в регионе от пневмококковой инфекции будут привиты более 43 тысяч детей и 50 тысяч взрослых.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: