Все новости
Регион102
4 Августа 2020, 20:50

В Башкирии будут производить экспортную медовую продукцию

В Башкирии обсудили перспективы развития в республике промышленного пчеловодства, ориентированного на экспорт.

Фото автора.
Фото автора.
Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с акционерами группы компаний «Отрада», французскими инвесторами Патриком Хоффманом и Антуаном Менделовичи. Обсуждалась перспектива развития в регионе промышленного пчеловодства, ориентированного на экспорт.


Речь идёт о реализации инвестпроекта по созданию в Башкортостане производственной базы из 50 тысяч пчелосемей, организации лаборатории качества мёда с международной аккредитацией, а также изготовлению разнообразной медовой продукции, ориентированной на экспорт в Европу и Азию. Проект будет реализован в течение пяти лет. Кроме того, предполагается вести работу по сохранению и развитию башкирской популяции среднерусской пчелы и пиару бренда башкирского мёда.


Для запуска проекта в республике зарегистрировали комнанию «Би Хэппи» («Счастливая пчела») и создали дорожную карту, которая определяет основные направления работ.


– Мёд как один из республиканских брендов имеет для нас исключительно важное значение. Он всегда отличался очень высоким качеством и целебными свойствами, – прокомментировал Радий Хабиров.
По его словам, в нашей республике на законодательном уровне закреплены эффективные меры поддержки новых инвестпроектов.

– Мы рады, что французские коллеги заинтересовались темой производства мёда, и готовы содействовать реализации намеченных планов, — подчеркнул руководитель региона.
Инвесторы также высоко оценили потенциал РБ по выходу на международный рынок меда и медовой продукции. Ранее они в течение нескольких месяцев изучали местные климатические условия и особенности Башкирии.
– Наша компания давно работает в России, но представляемый проект – это первый опыт в пчеловодстве. Считаю, что для организации производства мирового уровня Башкортостан – одна из лучших площадок. Здесь есть всё для достижения успеха, нужно только добавить современную технологическую основу, – высказался Патрик Хоффман.
По его словам, в будущем
году в Башкирии пройдет Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия»,
что даст реальную возможность представить традиции производства меда и
инвестиционный потенциал республики.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: