Все новости
Регион102
4 Августа 2020, 17:36

В Башкирии некоторые льготники не получат компенсацию

С1 сентября не получат ежемесячную денежную компенсациюльготники, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии с 1 сентября не получат ежемесячную денежную компенсацию льготники, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это связано с требованиями федерального законодательства.
Дело в том, что порядок расчета размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) изменился. Теперь ЕДК будет рассчитываться индивидуально в процентном отношении к фактическим расходам на оплату ЖКУ в пределах установленных нормативов потребления. До 1 июля этого года размер ЕДК рассчитывался в процентном отношении к республиканским стандартам стоимости ЖКУ по средним условиям проживания в муниципальном образовании.
Что нужно сделать, чтобы получить ЕДК в сентябре? Оплатить жилищно-коммунальные услуги за июль необходимо до 10 августа, поясняют специалисты. При наличии долгов по квитанциям льготник не сможет рассчитывать на получение ЕДК в сентябре. Ведь эта социальная выплата — возмещение уже совершенных расходов на оплату ЖКУ.
Расчет ЕДК будет производиться на основании сведений о платежах, полученных от поставщиков услуг. Для расчета компенсации гражданину будут учитываться начисления сумм за жилищно-коммунальные услуги, их оплата льготником до 10 числа месяца, следующего за истекшим (то есть, как уже говорилось, коммунальные платежи за июль необходимо оплатить до 10 августа).
Напомним, что компенсацию сейчас получают следующие категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; ветераны труда; труженики тыла; многодетные семьи.
Таким образом, ЕДК в новых размерах будет рассчитана в августе 2020 года и выплачена в сентябре 2020 года по сведениям за июль и далее ежемесячно за каждый последующий месяц.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: