Все новости
Регион102
28 Июля 2020, 14:35

Жители Башкирии заражаются смертельно опасной болезнью

В Башкирии, несмотря на принимаемые меры, продолжают регистрироватьслучаи заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии, несмотря на принимаемые меры, продолжают регистрировать случаи заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом говорилось на еженедельном совещании в администрации Уфы.
Как отметила начальник Управления Роспотребнадзора по РБ Зульфия Камаева, в Уфе за январь-июнь 2020 года зарегистрирован 41 случай «мышиной лихорадки». Показатель на 100 тысяч населения составил 3,61 человека.
Ранее сообщалось, что наиболее часто «мышиной лихорадкой» уфимцы заражаются в Уфимском, Иглинском районах, а также в Калининском и Орджоникидзевском, часто заражаются и в Шакше. Есть случаи у реки Сутолоки, в лесном массиве возле Фанерного комбината, в микрорайонах Забельский, Южный, поселке 8 марта.
Чтобы предупредить инфицирование, специалисты рекомендуют проводить уборку в садовых домиках со специальными растворами, проветривать постельное белье на солнце, хранить продукты питания на стеллажах в герметичной таре, не допускать захламления территорий участка и зарастания ее высокой травой, проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами, в лесу не следует есть немытые ягоды, травинки, а во время работ по уборке сена, соломы, зерновых, в животноводческих помещениях надевать респираторы или марлевые повязки.

Читайте нас: