Все новости
Регион102
27 Июля 2020, 14:19

Делегация из Башкирии навестила земляков на военном корабле

Делегация из Башкирии навестила земляков, которую несут воинскую службу на десантном корабле «Иван Грен» в Североморске.

Фото Общественной палаты ОБ.
Фото Общественной палаты ОБ.
Делегация из Башкирии навестила земляков, которые несут воинскую службу на десантном корабле «Иван Грен» в Североморске. Из Башкирии в столицу Северного флота отправились председатель региональной общественной организации морских пехотинцев Башкирии «Витязь» Олег Галин, кадеты военно-патриотического клуба морских пехотинцев «Витязь-Юниор» Антон Целишев и Дмитрий Велижанин. Возглавил делегацию заместитель премьер-министра правительства республики Ирек Сагитов.
В День ВМФ жители Башкирии, поступившие на контрактную службу на военный корабль, приняли воинскую присягу.
По словам Ирека Сагитова, срочную службу в 61-й отдельной бригаде морской пехоты проходят матросы Иван Новосёлов, Андрей Мингараев из Янаула, Владислав Грищенко из Бирска и Альберт Габдулхаков из Белебея.
Члены делегации встретились с моряками из Башкирии, а также экипажем корабля, ветеранами и провели обстоятельную беседу.
Напомним, что республика установила шефские связи с кораблем в этом году, подписав документ 23 февраля. В договоре о сотрудничестве сказано, что Башкирия будет помогать в подборе кандидатов для службы по контракту на корабль, организовывать мероприятия с участием творческих коллективов из республики, содействовать в решении бытовых, оздоровительных и других вопросов.
— Знаменательно, что в этот день мы подписываем соглашение с командованием десантного корабля «Иван Грен». Для нас это большая честь. Мы надеемся, что самые подготовленные призывники из нашей республики придут к вам на службу. Очень приятно, что над боевым кораблем теперь будет реять флаг Башкортостана, — сказал Глава республики Радий Хабиров во время подписания документа.
«Иван Грен» стал первым десантным кораблем, построенным на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Его назвали в честь вице-адмирала Ивана Ивановича Грена, который с 1941 по 1943 годы руководил артиллерией во время морской обороны Ленинграда.
20 июня 2018 года корабль передали Северному флоту.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: