Все новости
Регион102
25 Июля 2020, 12:34

В Башкирии снова выдают денежные сертификаты

В Башкирии с 22 июля возобновлена выдача сертификатов на техническиесредства реабилитации из регионального перечня.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии с 22 июля возобновлена выдача сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) из регионального перечня. Об этом на своей страничке сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.
По ее словам, такой перечень в дополнение к федеральному появился в республике по решению Главы Башкирии Радия Хабирова на Координационном совете по делам инвалидов еще в 2019 году.
— Но в феврале этого года в связи с отсутствием финансирования мы были вынуждены приостановить выдачу сертификатов на ТСР, сформировалась очерёдность. Инвалиды и родители детей-инвалидов уже надеялись на эти приспособления, которые реально улучшают качество жизни, — пояснила Ленара Иванова.
По ее словам, среди техсредств — к примеру, персональный спутниковый датчик-маяк, небулайзер компрессионного типа, дренажный виброжилет, кислородный концентратор, надувная ванна и сиденье для ванны, кровать с механическим приводом, прикроватный стол, глюкометр с речевым выходом и другие важные аппараты.
— И вот вопрос решён! Сейчас более 400 долгожданных сертификатов направлены в многофункциональные центры для выдачи. Срок действия сертификатов по-прежнему 60 дней, а реализовать их можно у любых поставщиков технических средств реабилитации, — порадовалась Ленара Иванова, добавив, что наиболее активно принимают сертификаты такие фирсы, как ООО Медтехника, ИП Ильясов, ООО Медсервис+, Мастер слуха.
Компаний-поставщиков технических средств реабилитации станоится все больше, а значит, людям будет ещё удобнее.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: