Все новости
Регион102
13 Июля 2020, 12:02

В Башкирии возобновляется проведение бесплатных медосмотров

В Башкирии могут возобновить проведение профилактических осмотров и диспансеризации.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
В Башкирии в рамках национального проекта «Демография» существует план по госпитализации на геронтологические койки людей в возрасте старше 60 лет и по охвату людей трудоспособного возраста профилактическими осмотрами и диспансеризацией. Однако, как отметила министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова, из-за пандемии новой коронавирусной инфекции сроки смещаются.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил министру здравоохранения РБ Максиму Забелину проработать вопрос о возобновлении проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Министр отметил, что по этому вопросу прошло совещание с участием Роспотребнадзора.

— Вышли временные медицинские рекомендации по возобновлению проведения диспансеризации и профилактических осмотров, мы их анализируем, в ряде муниципалитетов точечно начинаем действовать, прорабатываем вопрос о выездных формах работы там, где позволяет эпидобстановка.

Также Глава республики задал вопрос о «поездах здоровья».

— Эпидобстановка позволяет или нет — мы в середине августа запускали «поезда здоровья» — когда они пойдут? — задал вопрос Радий Хабиров.

Ленара Иванова отметила, что в прошлом году их запускали уже с конца апреля.

— Мы проанализируем, вместе с Роспотребнадзором проведем совещание, чтобы не было дополнительных рисков, — сказал Максим Забелин.

— Если это соответствует эпидобстановке, нам бы не мешало, мы и технику подкупили, было бы неплохо, если бы эта техника начала работать, проанализируйте, это очень эффективный способ — профилактические осмотры, диспансерные мероприятия. «Поездов здоровья» я просил в этом году еще больше сделать, понятно, из-за коронавируса не так все получилось, но жду от вас предложений.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: