Все новости
Регион102
7 Июля 2020, 14:42

Жителей Башкирии научат стрелять из лука

В нескольких городах и районах республики создадут секции стрельбы из традиционного лука.

Фото автора.
Фото автора.
В нескольких городах и районах республики создадут секции стрельбы из традиционного лука.
Идея научить ребят стрельбе из лука родилась у руководителей Автономной некоммерческой организации по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы». На доброе дело они выиграли два гранта — президента России (проект «7 племен Мэргэн уксы») и Главы Башкирии (проект «7 созвездий Мэргэн уксы»).
Организаторы проекта «7 племен Мэргэн уксы» побывали с обучающими семинарами в Бирском, Илишевском, Зианчуринском, Нуримановском и Стерлибашевском районах. Впереди еще поездки в Альшеевский и Белорецкий районы.
В рамках гранта Главы Башкирии состоялась поездка в Аургазинский район. Дальше предстоит провести «уроки» стрельбы из лука в Буздякском, Зилаирском, Хайбуллинском, Салаватском районах, а также в городах Октябрьском и Нефтекамске.
На средства гранта были приобретены луки, стрелы, стрелоулавливающие щиты и мишени.

Как сообщил основатель движения «Мэргэн уксы», ведущий специалист РЦНТ по традиционным народным играм Юлай Галиуллин, в планах организации создать в семи районах секции по стрельбе из традиционного лука, что позволит возродить национальные традиции народов, населяющих республику. И это еще один шаг в подготовке к Всемирной фольклориаде, которая пройдет в Уфе в 2021 году.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: