Все новости
Регион102
2 Июля 2020, 16:05

Башкирия: можно ли сдать тест на антитела к коронавирусу бесплатно

У жителей Башкирии может появиться возможностьсдать анализ на антитела к коронавирусу бесплатно.

Фото автора.
Фото автора.
У жителей Башкирии может появиться возможность сдать анализ на антитела к коронавирусу бесплатно. Эту информацию на брифинге в Минздраве РБ озвучила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан Анна Казак.
По ее словам, правительством РФ будет поручено проведение исследований в регионах для определения популяционного иммунитета. В Москве такие исследования уже проводят бесплатно, и появилось много вопросов, почему эти тесты не делают бесплатно и в регионах.
— В настоящее время Роспотребнадзором совместно с министерством здравоохранения определяются контингенты людей, подлежащих обследованию, для изучения и дальнейших прогнозов деятельности по борьбе с ковидом и формированию популяционного иммунитета, — сказала Анна Какзак. — В этой связи готовится соглашение между организациями по проведению этих исследований на бюджетной основе. Мы ждем этих распоряжений из служб и будем изучать популяционный иммунитет на территории республики.
Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова объяснила, что популяционный иммунитет — это доля жителей республики, у которых имеется иммунитет в виде антител иммуноглобулинов класса G, которые были приобретены в ходе заболевания, либо бессимптомно перенесенной инфекции. Это исследование будет проведено в разных возрастных категориях. Среди трудоспособного населения и детей тесты будут проводить в организованных группах — на предприятиях и в образовательных учреждениях, среди старшего поколения — по месту проживания, где были очаги заболевания.
Анна Казак добавила, что по результатам уже проведенных тестов на антитела, иммунитет имеют от 2,5 до 4,2 процента населения республики. Цифра очень низкая, так как тестов было проведено мало.
Читайте нас: