Все новости
Регион102
25 Июня 2020, 17:18

В Башкирии хотят существенно повысить один из штрафов

В Башкирии обсудили повышение штрафов за несанкционированную торговлю.

Фото Ксении Калининой.
Фото Ксении Калининой.
В Башкирии обсудили повышение штрафов за несанкционированную торговлю. Депутаты хотят внести изменения в статью 13.16 Кодекса об административных правонарушениях. Новая норма касается уличной торговли или оказания бытовых услуг в неустановленных местах.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимир Нагорный, проектом закона предусмотрено увеличение верхнего предела штрафов для граждан до четырех тысяч рублей взамен ныне действующего 1 500 рублей. При этом нижний предел штрафов на уровне 500 рублей сохраняется, что позволит дифференцировать степень общественной опасности правонарушения. Кроме того, законопроектом на граждан, должностных лиц и юридических лиц устанавливается административная ответственность за повторное совершение правонарушения.

В то же время, некоторые депутаты высказались против данной меры. Как отметил Вячеслав Рябов, мера непопулярная.

— Не думаю, что эта норма избавит Уфу от незаконной торговли. Штрафы мы повысим, а что дальше? На наших муниципальных рынках не осталось бесплатных мест для пенсионеров — поэтому они просто вынуждены продавать товары, выращенные на участках, в неустановленных местах, — отметил депутат.

Владимир Нагорный возразил, что в Уфе на официальных рынках имеются специально отведенные места для торговли своими товарами. Эти торговые места бесплатные, и они действительно есть. Но люди не хотят торговать в этих местах, а идут туда, где им удобно. Опять же, новая мера о верхнем пределе штрафа коснется именно злостных нарушителей, перекупщиков, а не обычных пенсионерок, желающих продать излишки со своего огорода.

По результатам голосования законопроект был поддержан в первом чтении.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: