Все новости
Регион102
25 Июня 2020, 17:10

В Башкирии планируют ввести новые штрафы

В Башкирии принят проект закона о введении новых штрафов за курение табака в общественных местах.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии принят проект закона о введении новых штрафов за курение табака в общественных местах. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс РБ об административных правонарушениях.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимир Нагорный во время 25-го заседания Госсобрания РБ 6 созыва, законопроектом предлагается установить административную ответственность за несоблюдение дополнительных ограничений курения табака, в том числе с использованием кальяна, в отдельных общественных местах. Полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях предлагается возложить на членов административных комиссий.

Большинством голосов депутаты принятие законопроекта поддержали.

Напомним, что о необходимости принятия закона против «кальянщиков» высказался Глава Башкирии Радий Хабиров. На одном из оперативных совещаний он выразил недовольство тем, что молодежные компании собираются в городских пространствах и на природе и курят кальяны. Это произошло после того, как в регионе была запрещена деятельность кальянных. Молодые люди не растерялись и начали курить кальяны повсеместно.

Согласно законопроекту, курить табак, в том числе с помощью кальяна, запрещается в парках, скверах, на площадях, набережных, остановках пассажирского транспорта, в подземных и надземных переходах, гаражах, парковках, территориях, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом, в местах проведения публичных мероприятий на открытом воздухе.

Во многих регионах такая норма уже действует. Федеральное законодательство позволяет регионам устанавливать дополнительные ограничения по курению табака в общественных местах, и депутаты Башкирии этой возможностью воспользовались.

Сумма штрафа за данное нарушение составит 500 рублей. За повторное нарушение — одну тысячу рублей.
Автор:Колоколова Елена
Теги:штрафы
Читайте нас: