Все новости
Регион102
25 Июня 2020, 15:30

В Башкирии придется платить за парковку в некоторых местах

Депутаты Башкирии в первом чтении рассмотрели проект Закона РБ № 6-393/з «Об организации дорожного движения в Республике Башкортостан».

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Депутаты Башкирии в первом чтении рассмотрели проект Закона РБ № 6-393/з «Об организации дорожного движения в Республике Башкортостан».

Как сообщил председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Алан Марзаев, одна из мер федерального законодательства — взимание платы за пользование парковками. Закреплены требования к парковкам, решено внести их в реестр, прописаны правила размещения парковок. Проект закона РБ разработан с целью разработки региональной политики в этой области.

— Самый острый, резонансный вопрос — платные парковки. В законопроекте есть понятие платных парковок, расположенных на государственных или муниципальных землях — они используются бесплатно в течение 60 минут с момента въезда на парковочное место на территориях, непосредственно прилегающих к образовательным объектам, школам, детсадам, медицинским организациям, организациям культуры, госорганам, органам местного самоуправления, учреждениям по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Такие территории определят муниципалитеты. Также разрешена бесплатная парковка на иных территориях в случае остановки транспортного средства в течение 20 минут, — рассказал Алан Марзаев. — В рабочие дни в период с 21.00 до 7.00, а также в выходные и нерабочие дни также не взимается плата за парковку. При этом владелец платной парковки вправе увеличить период времени, когда такая парковка используется бесплатно.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: