Все новости
Регион102
25 Июня 2020, 11:19

В Башкирии объявили об улучшении качества жизни граждан

Связано это с улучшением жилищных условий.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии растет качество жизни граждан. Связано это с улучшением жилищных условий. На 25-м заседании Госсобрания — Курултая РБ заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров отметил, что в прошлом году в республике было введено почти 2,4 миллиона квадратных метров жилья. По этому показателю Башкирия входит в первую десятку регионов России.

Господдержку в улучшении жильных условий получили 12,7 тысячи семей на сумму около трех миллиардов рублей. Продолжилась работа по переселению граждан из аварийного жилья. Было переселено 970 граждан, которые занимали 11,7 тысячи квадратных метров жилья. Решается проблема с обманутыми дольщиками. 14 домов были исключены из числа проблемных, восстановлены нарушенные права 1593 дольщиков.

Продолжилась программа по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан. 5153 участка были предоставлены многодетным семьям, 642 участка получили семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

В текущем году продолжается расселение людей из ветхих и аварийных домов, строительство социального жилья в объеме не менее 172 тысяч квадратных метров. Будет продолжена выдача сертификатов на газификацию домов. Гражданам, имеющих трех и более детей, продолжат выдавать земельные участки для индивидуального жилищного строительства, или денежной компенсации.

Андрей Назаров отметил, что до 2024 года перед правительством республики стоит задача переселить из аварийного жилья три тысячи семей, обеспечить арендным жильем 500 молодых семей. Также важной задачей является увеличение обеспеченности жильем до уровня 27,7 квадратных метров на человека (в настоящее время 26,6 квадратных метров на человека) — это будет один из самых высоких показателей в Европе.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: