Все новости
Регион102
22 Июня 2020, 19:07

В Башкирии дали прогноз по явке на голосование 1 июля

Такой прогноз дала доцент кафедры БГУ, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Светлана Парфенова.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
В Башкирии явка на голосование по поправкам в Конституцию РФ ожидается традиционно высокой, примерно 70-80 процентов. Такой прогноз дала доцент кафедры БГУ, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Светлана Парфенова.
По словам эксперта, жители республики законопослушные, голосовать ходят всегда. И даже, несмотря на то, что всероссийское голосование — это новое явление в политической жизни страны, чувствуется интерес граждан к политическому событию как таковому. Для многих участие в конституционной реформе России является значимым событием.
— Повестка дня, конечно, меняется — спрос на смену событий в обществе сегодня есть, — сообщила Светлана Парфенова. — Я имею в виду, что после ситуации с коронавирусом это большое политическое событие.
Эксперт отметила, что жители республики интересуются, как будет проводиться церемония голосования в условиях ограничительных мер. Также смотивировать граждан принять участие в голосовании может демократизм постановки вопроса: «Да» или «Нет». Появляется возможность высказать свое мнение — «за» или «против».
— Полагаю, что явка наверняка будет высокой, примерно 70-80 процентов, — добавила Светлана Парфенова. — Я сама участвовала в дискуссиях по поводу поправок и могу сказать, что интерес к голосованию очень большой, в том числе у молодежи.
При этом эксперт отметила, что в числе голосующих в этот раз будет больше молодежи.
Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля 2020 года. Этот день президент России Владимир Путин объявил нерабочим с сохранением заработной платы.
Читайте нас: