Все новости
Регион102
18 Июня 2020, 15:41

В Башкирии назвали самые опасные дни течения коронавируса

Какой день заболевания коронавирусной инфекцией является самым опасным? Об этом говорилось на очередном брифинге Минздрава Республики Башкортостан.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Какой день заболевания коронавирусной инфекцией является самым опасным? Об этом говорилось на очередном брифинге Минздрава Республики Башкортостан.

По словам заместителя министра здравоохранения Башкирии Ирины Кононовой, самые опасный период болезни — это пятый-шестой день.

— Поступают вопросы по категории в возрасте 65+, почему в первый день заболевания у пожилых граждан не берут анализ на COVID-19, почему пожилых граждан не госпитализируют. В первую очередь, эти вопросы нужно адресовать в медицинскую организацию. Действительно, анализ при возникновении признаков ОРЗ должны брать в первый день незамедлительно, — пояснила Ирина Кононова. — Сам по себе пожилой возраст — не показание для обследования. Показанием является только сочетание признаков острой респираторной вирусной инфекции, или обострение хронических заболеваний (например, бронхита с характерной симптоматикой — появление мокроты, кашля, одышки) или кишечные проявления (диарея). В любом случае, решение — клиническое, принимает его лечащий врач, врач скорой или неотложной помощи, который осматривает пациента. При экстренных показаниях, угрозе жизни пациента безусловно госпитализируют. При неотложных показаниях у медика есть от одного до трех суток, чтобы определить тактику ведения лечения — на дому или в больнице. Самыми опасными днями течения заболевания у пациентов с клинической симптоматикой являются пятый-шестой день. Именно в эти дни проводятся анализы, компьютерная томография и исключается отрицательная динамика у пациента.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: