Все новости
Регион102
11 Июня 2020, 11:29

В России с 1 июля будут маркировать некоторые товары

В России не будут переноситься сроки маркировки ряда товаров.

Фото автора.
Фото автора.
В России с 1 июля заработает новая норма. Она предполагает введение обязательной маркировки лекарств и обуви.
— По результатам обсуждений, проведенных в марте, апреле и мае 2020 года с участием Минпромторга России, уполномоченных ведомств и оператора информационной системы маркировки, правительством РФ принято решение не переносить срок введения обязательной маркировки обуви, лекарственных препаратов и табачной продукции, наступающий 1 июля 2020 года, — отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Специалисты отмечают, что перенос сроков введения маркировки товаров несет риски девальвации уже проведенной работы. Цель новой нормы — прозрачность и легальность рынка, защита потребителей от незаконной продукции.
По словам Виктора Евтухова, заявленные сроки и правила маркировки товаров первоначально обсуждались с представителями бизнес-сообщества и компаний. Российские фирмы приняли активное участие в добровольных экспериментах. Поэтому срок введения маркировки переносить не следует.
Сообщается, что порядка 98 процентов фармацевтических компаний готовы работать в системе маркировки лекарств, а в обувной сфере более 17,5 тысяч предприятий уже продают маркированную обувь, не дожидаясь 1 июля (что составляет около трети зарегистрированных фирм).
В каждой из отраслей маркировка поможет избавиться от контрафакта, считают эксперты.
Ранее предлагалось ввести переходный период по маркировке лекарств до 1 января 2021 года, поскольку из-за коронавируса возникли перебои с поставками оборудования для маркировки.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: