Все новости
Регион102
10 Июня 2020, 23:57

COVID-19 опасен для людей с болезнями сердца

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) почти в пять раз увеличивают риск неблагоприятных исходов.

Фото предоставлено РКЦ.
Фото предоставлено РКЦ.
Исследовав пациентов с COVID-19, медики выяснили, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) почти в пять раз увеличивают риск неблагоприятных исходов.
У большей части пациентов с COVID-19 наблюдалось повышенное давление. Очень частым сопутствующим заболеванием среди них была гипертония.
Главврач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева считает, что осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией, проявляются как раз у людей пожилого возраста старше 65 лет, наиболее часто имеющих ССЗ, артериальную гипертонию и ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет.
Она говорит, что болезни системы кровообращения наиболее часто развиваются в старшей возрастной группе, а молодёжь может быть лишь носителем коронавирусной инфекции и передавать инфекцию старшему поколению при контактах. Необходимо максимально ограничить контакты с пожилыми людьми.
Поэтому пожилым жителям республики с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется соблюдать масочный режим, пользоваться дезинфицирующими средствами, мыть руки. Это позволит избежать заражения новой опасной инфекцией — COVID-19, который является опасным для жизни заболеванием, в особенности для людей с болезнями сердца и сосудов.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: