Все новости
Регион102
8 Июня 2020, 14:49

Радий Хабиров: «Если кто-то «хромать» начинает — бейте тревогу»

Радий Хабиров высказал серьезную озабоченность освоением федеральных средств, выделенных на реализацию нацпроектов.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров высказал серьезную озабоченность освоением федеральных средств, выделенных на реализацию нацпроектов.

— Всех коллег прошу активнее работать с федеральными министерствами, чтобы на последующие годы увеличить объемы финансирования, — обратился к членам правительства Башкирии и главам муниципалитетов на оперативном совещании в правительстве РБ Радий Хабиров. — В случае, если кто-то где-то «хромать» начинает — бейте тревогу, потому что это федеральные деньги. За них с нас очень серьезно спрашивают. Если где-то не успеваем, потом нам говорят: «Зачем мы вам деньги даем, если вы и это не осваиваете?» А так объемы впечатляющие!

Как сообщил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии — руководитель аппарата правительства РБ Илшат Тажитдинов, на реализацию национальных проектов в Башкирии предусмотрено в этом году свыше 31 миллиарда рублей, из них более 20 миллиардов рублей из федерального бюджета, что на одну треть больше чем в прошлом году. По объему федерального финансирования Башкирия занимает второе место в Приволжском округе (после Самарской области). Так, из федерального бюджета запланировано направить 8,2 миллиарда рублей на демографию; 4,1 — на здравоохранение; 1,1 — на образование; 2,3 — на жилье и городскую среду; 2,2 — на безопасные и качественные дороги и другие нужды.

Освоено порядка 20 процентов выделенных средств. Свыше 30 процентов освоено федеральных средств по направлениям: «Культура» (50,4 процента), «Экология» (35,6), «Демография» (34,7), «Малое и среднее предпринимательство» (32,8). Менее одной десятой части освоено по следующим национальным проектам: «Образование» (шесть процентов), «Безопасные и автомобильные дороги» (3,5), «Производительность труда и поддержка занятости» (0,3), «Жилье и городская среда» (0,2)
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: