Все новости
Регион102
7 Июня 2020, 12:00

Святая Троица в Башкирии отмечается в закрытом режиме

В воскресенье, 7 июня, православная церковь отмечает день Святой Троицы. Но в Башкирии храмы пока не открыли свои двери для прихожан.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В воскресенье, 7 июня, православная церковь отмечает день Святой Троицы. В Башкирии храмы пока не открыли свои двери для прихожан. Сложившаяся эпидемиологическая обстановка в стране пока не позволяет этого сделать. Чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, праздничные богослужения в храмах русской православной церкви проходят в закрытом режиме без участия прихожан.
Однако с субботы, 6 июня, которая является Вселенской троицкой родительской субботой и объявлена в Башкирии Днём поминовения и почитания, в республике разрешено посещение кладбищ. Одной из традиций на Троицу является посещение могил близких. Для того, чтобы проще было добраться до кладбищ, в эти дни туда усилено транспортное сообщение.
Как уже писала наша газета, мэр Уфы Ульфат Мустафин попросил не создавать ажиотаж на городских кладбищах. Он напомнил, что массовость по-прежнему под запретом. Кладбища открываются не на один день, поэтому не обязательно торопиться и всем ехать в эти выходные, нужно помнить о соблюдении санитарных норм и мер предосторожности.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:троица
Читайте нас: