Все новости
Регион102
2 Июня 2020, 17:43

В Башкирии высказали отношение к голосованию по поправкам в Конституцию

В преддверии голосования по внесению изменений в Конституцию России эксперты высказали свое мнение.

В преддверии голосования по внесению изменений в Конституцию России эксперты высказали свое мнение. Как известно, оно было перенесено с 22 апреля на 1 июля 2020 года. По мнению главы государства Владимира Путина, новая дата является безупречной с правовой точки зрения.

По словам сотрудника Фонда развития гражданского Общества, политолога Евгения Семенова, пандемия внесла серьезные коррективы в работу правительства большинства стран мира, в том числе и повлияла на проведение голосования, например, в Чили и Армении перенесли референдумы, в Италии отложено внесение изменений в Конституцию.

Председатель Башкирского регионального отделения Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Валех Аббасов видит значительную разницу между референдумом и общенародным голосованием. Общенародное голосование не зависит от явки, в то время, как референдум считается состоявшимся в том случае, если на него придут более 50 процентов избирателей и свыше половины одобрят новации.

Вице-президент Академии наук РБ, доктор экономических наук Александр Дегтярев отмечает своевременность принятого решения. Поправки «содержат очень много норм, которые определяют тренд на будущее».

— Они касаются общегосударственного устройства, в частности, защищают интересы государства в международном правовом поле. Они касаются вопросов семьи, материнства и детства, социальных аспектов, которые очень важны для людей, — Александр Дегтярев называет наиболее важные сферы деятельности государства, которые затрагивают поправки.

Ученый-экономист обратил внимание на закрепление в правовом пространстве полномочий местных органов власти, в том числе финансовых — в статье 132 Конституции России.

— В статье 133 Конституции внесена поправка о дополнительных финансовых гарантиях, что даёт право на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти. Деньги, потраченные сверх намеченной бюджетной суммы, будут покрываться из государственного бюджета. Сегодня этого нет, почему и муниципалитеты наши очень бедны, — резюмирует свои высказывания Александр Дегтярев и обозначает пользу предлагаемых изменений в основной закон.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: