Все новости
Регион102
26 Мая 2020, 13:33

В Башкирии еще больше семей смогут получить денежные выплаты

В Башкирии с 20 мая начался прием заявлений на получение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии с 20 мая начался прием заявлений на получение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. На оперативном совещании в правительстве РБ заместитель премьер-министра правительства РБ — министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова сообщила, что заявления уже подали порядка 28 тысяч семей.

Напомним, что выплата полагается семьям, в которых среднедушевой доход ниже суммы прожиточного минимума — 9804 рублей. Если они успеют подать заявление в мае, с 1 июня им будет назначена ежемесячная выплата в размере 4894,5 рубля.

Так как выплата по решению президента России Владимира Путина назначается с 1 января 2020 года, в июне семьи смогут получить выплаты сразу за полгода, то есть в общей сложности 29367 рублей.

Однако министр обратила внимание на одну несправедливость. В настоящее время согласно республиканскому законодательству на получение выплаты не могут претендовать дети неработающих родителей. При этом ситуация на рынке труда сейчас напряженная — количество вакансий в два раза меньше, чем число соискателей работы. Ленара Иванова предложила на данном этапе исключить данное требование закона и разрешить неработающим гражданам оформить выплату на детей.

Андрей Назаров данную инициативу поддержал и поручил готовить документы. Таким образом, поправки в постановление правительства РБ будут внесены, и с 1 июня еще больше семей смогут получить денежные выплаты.

Заявление можно подать на портале Госуслуг, в МФЦ, в филиалах или отделениях филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения. Можно направить заявление почтой, если на территории, где проживает семья, нет интернета.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: