Все новости
Регион102
14 Мая 2020, 22:32

В Башкирии начинаются проверки по соблюдению масочного режима

Штрафовать будут всех, суммы штрафов немаленькие.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии начинаются массовые проверки по соблюдению масочного режима. Напомним, Глава РБ Радий Хабиров подписал указ, в котором прописано обязательное использование средств индивидуальной защиты (масок) вне места своего проживания, а в общественных местах (в финансовых организациях, МФЦ, общественном транспорте, такси) — перчаток.

Надевать маску нужно сразу при выходе на улицу.

Штрафы за невыполнение этих требований прописаны в законе, который приняли депутаты Госсобрания РБ. И они немаленькие. Так, для граждан размер штраф составляет от одной до трех тысяч рублей. За повторное нарушение оштрафуют уже на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Должностным лицам предусмотрен штраф от пяти до 15 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении на должностных лиц наложат штраф от 15 до 30 тысяч, а на организации — от 100 до 200 тысяч рублей.

Также жителям республики напоминают о действии «комендантских часов» для некоторых граждан. Так, тем, кому более 65 лет, кто страдает хроническими заболеваниями, запрещено выходить на улицу с 18.00 до 6.00.

Такой же запрет установлен и для детей до 17 лет. С 20.00 до 14.00 они не должны находиться на улице. Эти требования также прописаны в Указе Главы РБ.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: