Все новости
Регион102
11 Мая 2020, 23:50

В Башкирии смягчили режим самоизоляции

В Башкирии сняты некоторые ограничительные меры, связанные с режимом самоизоляции.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии сняты некоторые ограничительные меры, связанные с режимом самоизоляции. Теперь жителям республики разрешили свободно передвигаться.

— Мы разрешаем свободное передвижение, — написал Глава РБ Радий Хабиров на страницах в социальных сетях. — Все нормы, которые ранее ограничивали возможность выхода на улицу наших жителей, аннулируются. Точно также мы открываем парки, скверы, детские игровые площадки.

Однако все это разрешается только при жестком соблюдении санитарно-эпидемиологических правил.

В республике пересмотрен список предприятий, которым было запрещено работать. Так, начнут работать непродовольственные магазины. Но только при обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических правил.

Кинотеатры, бассейны, фитнес-клубы, музеи пока не будут работать.

— Это связано с тем, что там, как правило, собирается много людей и велика вероятность инфицирования, — объяснил Радий Хабиров.

Перечень предприятий и видов деятельности по категориям будет опубликован в ближайшее время.

Режим самоизоляции сохраняется в определенные часы для отдельных категорий граждан. Так, тем, кому более 65 лет, кто страдает хроническими заболеваниями, запрещено выходить на улицу с 18.00 до 6.00.

Такой же запрет будет и для школьников. С 20.00 до 14.00 они не должны находиться на улице.

В магазинах, на остановках, в банках, в МФЦ — в местах массового скопления людей масочный режим будет продолжать действовать.

— Наша задача — обеспечить там масочный режим. Мы его установили и требуем соблюдать.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: