Все новости
Регион102
9 Мая 2020, 10:35

Жители Башкирии могут исполнить песню «День Победы» на балконах

Песенный марафон Приволжского федеральногоокруга «Наш День Победы» вышел на финишную прямую.

Фото предоставлено оргкомитетом акции.
Фото предоставлено оргкомитетом акции.
Песенный марафон Приволжского федерального округа «Наш День Победы» вышел на финишную прямую. Финальным аккордом станет одновременное исполнение легендарной песни «День Победы» жителями всех российских городов и населенных пунктов. Жители Башкирии также могут присоединиться к акции и исполнить песню со своих балконов. Старт запланирован на 19:01 — сразу после общероссийской минуты молчания, которая начнется в 19:00.
Напомним, что масштабная акция «Наш День Победы» стартовала в ПФО 25 апреля. Каждый день к акции присоединялись по одному субъекту округа и передавали эстафету следующему. В общей сложности в песенном марафоне приняли участие 14 регионов ПФО. Легендарное произведение Давида Тухманова и Владимира Харитонова прозвучало на государственных языках всех народов ПФО: русском, мокшанском, эрзянском, марийском, башкирском, удмуртском, чувашском и татарском.
Песня прозвучала в исполнении заслуженных артистов, коллективов государственных филармоний, театров, ведомственных и народных ансамблей, симфонических оркестров, студентов, волонтеров, участников шоу «Голос.Дети», кавер-групп и чемпионов Высшей лиги КВН. 9 мая все они объединились в один большой хор и снова исполнили «День Победы» на языках всех народов Поволжья.
Видеоклипы с выступлениями творческих коллективов смогли увидеть миллионы людей. Ролики транслировались в эфирах всех телерадиокомпаний округа. Также их можно найти на сайтах и в популярных соцсетях по хештегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды. На радиостанциях звучали радио-версии песни.
Видеозапись всех выступлений проходила в феврале — начале марта, еще до введения в стране режима самоизоляции в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Читайте нас: