Все новости
Регион102
5 Мая 2020, 09:49

Радий Хабиров рассказал, как доставят Звезду Героя Минигали Шаймуратова

Глава Башкирии Радий Хабиров написал на своей страничке в соцсети о важном долгожданном событии, которое состоится 9 мая.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Глава Башкирии Радий Хабиров написал на своей страничке в соцсети о важном долгожданном событии, которое состоится 9 мая. Из Москвы на вечное хранение в Уфу привезут Золотую звезду генерал-майора, Героя России Минигали Шаймуратова.
- Мы встретим самолет со Звездой в аэропорту, торжественно провезем ее по улицам города, а после передадим в Национальный музей, где уже хранятся другие награды нашего легендарного генерала, - написал Радий Хабиров. - Всю церемонию можно будет увидеть в прямом эфире телеканала БСТ. Разумеется, собирать людей на улицах мы не будем. Однако при всех нынешних сложностях мы не могли буднично доставить в музей заслуженную награду одного из самых выдающихся наших с вами земляков.
Радий Хабиров приложил видео, в котором излагаются подробности.
Примут Звезду Героя России в аэропорту и доставят в Нацмузей бойцы 29-го отдельного отряда спецназа Росгвардии им. М.Шаймуратова под командованием Дмитрия Косухи. Более 100 военнослужащих этого отряда были награждены орденами и медалями. А двое получили звание Героев России. Быть лучшими их обязывает имя отряда.
Детали церемонии и маршрут пока держат в секрете. Специально ко Дню Победы в экспозиционном зале Нацмузея выставят Боевое Знамя 112-й кавалерийской дивизии.
На сегодня из дивизии Шаймуратова в живых осталось всего два человека. Они вместе с сослуживцами все эти годы бились за присвоение своему легендарному командиру звания Героя России. И сейчас, когда цель достигнута, могут с чистым сердцем сказать: «Этот день мы приближали, как могли!»
Читайте нас: