Все новости
Общество
28 Апреля 2020, 19:48

Президент России объявил 6,7 и 8 мая нерабочими днями

Об этом он сообщил 28 апреля во время очередного большого обращения к россиянам в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Фото с сайта kremlin.ru.
Фото с сайта kremlin.ru.
Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни на 6,7 и 8 мая. С 12 мая регионы будут постепенно снимать ограничения, в зависимости от эпидемиологической обстановки. Об этом он сообщил 28 апреля во время очередного большого обращения к россиянам в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Такая мера, по словам президента, позволит снизить темп распространения коронавируса, ведь пик эпидемии еще не пройден. В нерабочие дни будет сохранена заработная плата. В общей сложности граждане России будут отдыхать с 1 по 11 мая включительно. Глава государства подчеркнул, что при этом должны строго соблюдаться все профилактические меры, принятые в регионах.
Также Владимир Путин обратился к главам регионов, подчеркнув, что они сохраняют за собой дополнительные полномочия. При этом он попросил их в течение всех нерабочих и праздничных дней мая находиться на рабочих местах. В связи с тем, что ситуация в регионах складывается по-разному, президент отметил, что и меры реагирования будут разными. И говорить об одномоментной отмене ограничений просто недопустимо.
Владимир Путин поручил правительству и Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета к 5 мая подготовить рекомендации по последовательному и поэтапному выходу из режимов ограничений, начиная с 12 мая. У регионов будет неделя на подготовку. При этом у них должно сохраняться пространство для гибких самостоятельных решений в соответствии с обстановкой на местах.
— В каких-то регионах жесткий режим необходимо будет сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учетом всех рисков, двигаться в сторону его смягчения, — добавил президент. — Имею в виду возможности для поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли, строительства, сельского хозяйства, иных организаций и учреждений.
В заключение Владимир Путин поручил правительству разработать дополнительный пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан, чтобы индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, в том числе семейные предприятия, смогли выйти из кризиса.

Также президент попросил правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.
Напомним, что по состоянию на 28 апреля в России выявлено 93 558 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки зафиксировано 6411 новых случаев заражения. Выздоровели 8456 человек, умерли 867 человек.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: