Все новости
Регион102
5 Апреля 2020, 15:00

С 6 апреля школьники Башкирии переходят на дистанционное образование

О том, как оно будет организовано, не возникнут ли проблемы с использованием образовательных платформ, рассказали на брифинге по профилактике коронавирусной инфекции РБ

С 6 апреля в республике начинается дистанционное обучение школьников. О том, как оно будет организовано, не возникнут ли проблемы с использованием образовательных платформ, рассказали на брифинге по профилактике коронавирусной инфекции в РБ.

— С завтрашнего дня все школы республики переходят на дистанционный формат обучения, — сообщил министр образования и науки республики Айбулат Хажин и напомнил о трех вариантах организации обучения. — Первый — это создание дежурных групп для обучающихся начальных классов, второй — организация онлайн-обучения там, где есть высокая скорость, есть девайсы, которые обеспечивают образовательный процесс. Третий вариант — когда есть интернет, но недостаточная скорость. В этом случае будет обмен электронными кейсами. И четвертый вариант для тех детей, у которых нет интернета: им трижды в неделю — в понедельник, среду и пятницу — будут доставляться бумажные кейсы. Для их доставки будут задействованы дежурные учителя. Таким образом, у каждого ребенка будет полноценная возможность подключиться к дистанционному обучению.

Министр сообщил, что в 17 муниципалитетах прошло тестирование системы. Все платформы, на которых проходят видеоконференции, работают стабильно, хотя есть ряд проблем, но они будут решаться. Так, есть проблемы с техподдержкой двух популярных образовательных систем — «Российская электронная школа» и «Московская электронная школа».

Айбулат Хажин также сообщил, куда обращаться школьникам в случае возникновения проблем с обучением.

— Прежде всего, к своим учителям, классным руководителям — они главные помощники в организации дистанционного образования. Если же учителя не могут ответить оперативно, то не стоит расстраиваться. Они в любом случае ответят.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: