Все новости
Регион102
11 Февраля 2020, 17:59

В Башкирии предлагают штрафовать за завышение квартплаты

Республиканские парламентарии предлагают штрафовать поставщиков энергоресурсов при неправильном начислении платы за ЖКХ.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
Республиканские парламентарии предлагают штрафовать поставщиков энергоресурсов при неправильном начислении платы за ЖКХ.
Недовольство многочисленными завышениями квартплаты высказал председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев.
— Особенно много обращений в конце прошлого и начале этого года было в связи с начислением платы за отопление, — отметил Константин Толкачев. — Люди не понимают, почему внезапно многократно вырастают суммы в квитанциях. Ответственность для поставщиков энергии за нарушения при начислении платы в настоящий момент отсутствует. Принятие законопроекта будет способствовать порядку в обозначенной сфере, прозрачности платежей, защитит права граждан, наделит органы Госжилинспекции правом составлять протоколы и налагать штрафы при выявлении нарушений.
По мнению спикера республиканского парламента, ответственность планируется распространить на те случаи, когда заключены прямые договоры между собственником помещений многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями. Это касается платы не только за отопление, но и за электричество, газ, холодную и горячую воду, водоотведение.
Депутаты предлагают ввести штраф в сумме от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 150 до 250 тысяч в отношении юридических лиц. Парламентарии намереваются отправить подготовленный документ в Совет законодателей России при Федеральном Собрании.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: