Все новости
Регион102
5 Февраля 2020, 11:47

В Башкирию из-за коронавируса перестали завозить продукты из Китая

Крупнейшие ретейлеры Башкирии отказались от ввоза продуктов из Китая.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Крупнейшие ретейлеры Башкирии отказались от ввоза продуктов из Китая. Связано это с тяжелой эпидемиологической обстановкой в стране в связи со вспышкой нового коронавируса. Депутаты Госсобрания РБ планируют взять ситуацию на рынке продовольственных товаров республики на контроль, так как опасаются существенного роста цен.

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, депутаты обсудят этот вопрос на заседании, куда будут приглашены представители исполнительных органов власти и крупных торговых сетей.

— Это превентивная мера, — считает спикер башкирского парламента Константин Толкачев. — Ситуация на рынке продовольственных товаров в республике стабильная. Однако из некоторых регионов поступают тревожные сигналы. На Дальнем Востоке подорожали, а то и вовсе исчезли из магазинов овощи и фрукты.

Председатель Госсобрания считает, что нужно не допустить потенциальную угрозу на территорию республики, но вместе с тем следует своевременно найти замену продуктам питания из Китая, не допустить перебоя в их поставках, дефицита отдельных видов продукции и, соответственно, роста цен.

Многие крупные ретейлеры Башкирии уже приняли оперативные меры по замещению китайского импорта. Поэтому основная задача на данном этапе — предупредить искусственное повышение цен.

— На территории нашей республики пока не наблюдается естественных условий для того, чтобы какие-то товары из-за ограничения поставок из Китая стали дефицитными и подорожали, — добавил Константин Толкачев. — В то же время некоторые игроки рынка могут попытаться использовать ситуацию в своих интересах и спровоцировать искусственный скачок цен.

Депутаты Госсобрания намерены держать ситуацию на контроле, проводить мониторинг цен и не допустить подобных спекуляций.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: