Все новости
Регион102
3 Февраля 2020, 15:48

Жители Башкирии могут найти своих предков через интернет

В Башкирии стартовал историко-документальныйпроект «Башархив.рф».

Фото с сайта Башархив.рф.
Фото с сайта Башархив.рф.
В Башкирии стартовал историко-документальный проект «Башархив.рф». Любой желающий может попытаться найти своих предков с помощью данных, размещенных на историческом портале.
В открытом доступе впервые оказались более 5,7 тысячи документов. Это исторические материалы, собранные во время сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года в Уфимской губернии.
Материалы могут быть полезны тем, кто интересуется историей своей семьи и собирает родословную. На портале можно найти данные о жителях пяти уездов Уфимской губернии: Бирском, Белебеевском, Златоустовском, Уфимском и Стерлитамакском.
По южным и юго-восточным районам республики — Абзелиловскому, Баймакскому, Белорецкому, Бурзянскому, Зианчуринскому, Зилаирскому, Кугарчинскому, Куюргазинскому, Учалинскому и Хайбуллинскому — исторических документов такого рода не сохранилось. Данные территории входили в состав Оренбургской губернии, материалы о них в архивах Оренбурга утеряны.
Чтобы на сайте Башархива найти родственника, необходимо обладать о нем хоть какой-то информацией — знать его фамилию и имя, год и место рождения, возраст к 1917 году.
В дальнейшем на портале «Башархив.рф» планируется разместить и другие исторические документы.
Читайте нас: