Все новости
Регион102
14 Января 2020, 10:27

В Уфе закончили долгострой у фонтана «Танцующие журавли»

Разрешение на эксплуатацию получило строившееся более 12-ти лет здание, расположенное на проспекте Октября возле реконструируемого фонтана «Танцующие журавли».

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
В конце декабря 2019 года разрешение на эксплуатацию получило строившееся более 12-ти лет административно-торговое здание, расположенное между домом № 135 на проспекте Октября и реконструируемым фонтаном «Танцующие журавли». История долгостроя началась в 2007 году, когда частная фирма получила участок рядом с любимым многими уфимцами фонтаном для «его реконструкции с организацией зоны общественного питания». Территория была обнесена забором и вскоре превратилась в классический долгострой. Причем, как ранее заявляли в администрации города, инвестор внес серьезные изменения в первоначально утвержденный проект, из-за чего в 2014 году городские власти подали иск о сносе незаконно возведенного объекта.
Однако, как сообщили в администрации, «после завершения судебных разбирательств собственником объекта незавершенного строительства рядом с домом № 135 на проспекте Октября была приведена в соответствие проектная и разрешительная документация, завершены строительные работы. После обращения собственника, 25 декабря 2019 года было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию данного административно-торгового здания».
Такой исход дела, вероятно, связан с начавшейся осенью прошлого года реконструкцией и благоустройством расположенных рядом сквера «Дубки» и прилегающего к нему фонтана «Танцующие журавли». По плану работ, фонтан обретет современный вид и новую прямоугольную форму, как нельзя лучше соответствующую конфигурации площади перед сквером. Скульптуру журавлей отреставрируют и установят в головной части фонтана, где она будет хорошо просматриваться с проспекта Октября.
Реконструкцию фонтана и сквера планируется завершить к празднованию Дня города в 2020 году.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: