Все новости
Регион102
10 Января 2020, 11:27

В Башкирии будут штрафовать за парковку на мусорных площадках

Новый закон заставит нерадивых водителей раскошелиться за оставление «железного коня» в неположенном месте или изменить свое поведение.

Фото Валерия Шахова
Фото Валерия Шахова
Вступивший в силу закон заставит нерадивых водителей раскошелиться за оставление «железного коня» в неположенном месте или раз и навсегда изменить свое поведение.
— Закон решает давно назревшую проблему — перебои по вине недобросовестных автомобилистов в работе служб, занимающихся сбором и вывозом коммунальных отходов, — прокомментировал председателя Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. — Контейнерные площадки и подъезды к мусоропроводам в жилых кварталах зачастую перегораживаются автомобилями, которые парализуют работу мусоровозов. Ситуация не только наносит экономический ущерб, но и неблагоприятно сказывается на экологической обстановке, поскольку отходы не вывозятся своевременно и вредно воздействуют на окружающую среду. Надписи с предупреждением не парковать автомобили не действуют. Штрафы должны оказаться более эффективными.
По словам Константина Толкачева, разработка и принятие законодательного акта связана с многочисленными обращениями в республиканский парламент управляющих компаний и организаций, занимающихся вывозом мусора.
Штрафы для граждан составляют от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение придется заплатить физическим лицам — от трех до четырех тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 20 тысяч рублей, юрлицам — от 35 до 50 тысяч рублей.
По сообщению пресс-службы Госсобрания - Курултая РБ, санкции не будут распространяться на транспорт, занимающийся обслуживанием контейнерных площадок и выполняющий аварийные и другие неотложные работы на объектах жизнеобеспечения населения.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: