Все новости
Регион102
26 Декабря 2019, 16:08

Житель Башкирии купил авто с миллионным долгом

Жители Башкирии, сами того не подозревая, покупают автомобили с долгами.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Жители Башкирии, сами того не подозревая, покупают автомобили с долгами. Подробности одной такой истории сообщают судебные приставы Башкирии.
Так, в Туймазинском районе в ходе проведения дорожного рейда был остановлен автомобиль «Hyundai i30», за рулем которого находился местный житель. В результате проверки было установлено, что автовладелец имеет непогашенные долги на общую сумму свыше миллиона рублей, а в УФССП по Пермскому краю в отношении него возбуждено 15 исполнительных производств.
Пораженный водитель рассказал, что приобретал автомобиль у жительницы города Перми. Как оказалось, судебными приставами по Пермскому краю в рамках исполнительных производств было вынесено постановление о запрете на проведение регистрационных действий с машиной, на иномарку — наложен арест. Несмотря на это, должница умудрилась продать машину без снятия с учета и регистрации новому владельцу — жителю Башкирии, который и столкнулся с проблемами.
28-летнему водителю пришлось проследовать в Туймазинский межрайонный отдел УФССП России по РБ. Ему разъяснили, что поскольку долг не уплачен, будут предприняты принудительные меры. После получения необходимых документов от судебных приставов по Пермскому краю, сотрудники службы произвели изъятие иномарки. Если прежняя владелица не погасит задолженность, автомобиль подвергнут процедуре реализации.
Судебные приставы советуют жителям Башкирии перед заключением сделки с движимым или недвижимым имуществом провести его проверку на возможные ограничения. В частности, нелишним будет запросить справку о наличии либо отсутствии обременения или запрета на регистрационные действия, проверить самого владельца имущества на наличие долгов через «Банк данных исполнительных производств». В случае если продавец числится в списке должников, высока вероятность, что на его имущество наложен запрет на проведение любых регистрационных действий, или оно вообще арестовано. Будьте аккуратны!
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: