Все новости
Регион102
19 Декабря 2019, 17:15

Журналист из Уфы задал вопрос Путину

На пресс-конференции Владимира Путина вопрос задал специальный корреспондент агентства «Башинформ» из Уфы Азат Гизатуллин.

Как бороться с пьянством среди населения, нужны ли дополнительные меры, кроме ограничительных? Этот вопрос задал на пресс-конференции Владимира Путина специальный корреспондент агентства «Башинформ» из Уфы Азат Гизатуллин.
— Такие меры уже применяются. В последние годы у нас проводилась и проводится антиалкогольная кампания.  Ее даже не замечают люди, — констатировал Владимир Путин. — Недавно в Сочи встречался с представителями немецкого бизнеса. Любопытно, что в пересчете на чистый спирт в России алкоголя потребляют меньше, чем в Германии. И это результат антиалкогольной кампании. По данным ВОЗ одной из причин увеличения продолжительности жизни в России является меньшее употребление алкоголя. Нужно ли вводить административные ограничения? Тоже невредно. Но надо действовать крайне аккуратно. Скорее всего, нужно работать по другим направлениям: разъяснять, давать возможность выбора между разными видами алкогольной продукции, главным образом делая упор на некрепкие напитки с небольшим градусом, так называемые «тихие вина». Здесь есть, над чем работать, не прибегая к мерам полицейского характера.
Как провести новогодние каникулы без алкоголя, и насколько разнообразна программа культмассовых мероприятий в Башкирии — об этом в ближайший вторник поговорят журналисты, блогеры и чиновники в ходе круглого стола, организованного «Электрогазетой».
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: