Все новости
Регион102
17 Декабря 2019, 17:25

Стало известно, когда закончатся запасы известняка на Шахтау

В «Башкирской содовой компании» к этому событию уже начинают готовиться.

Фото: Википедия.
Фото: Википедия.
В «Башкирской содовой компании» к этому событию уже начинают готовиться. По информации представителя компании, запасы известняка на Шахтау закончатся примерно через три, максимум через четыре года, тогда надо будет сразу приступить к разработке Куштау. Известняка на новом месторождении хватит на 70 — 100 лет, это значит, что еще несколько десятилетий в республике будет производиться сода. Сохранятся водоохранная зона и поселки вблизи горы. Населенные пункты будут отделены от карьера полосой леса порядка 300 метров.
В компании считают, что работы по добыче сырья не повлияют на образ жизни селян. Наоборот, предполагают, что поселок разрастется, как это произошло с населенным пунктом, расположенным вблизи Шахтау, когда из нескольких бараков он превратились в один районов Стерлитамака.
В развитых странах использование известняка позволяет производить соду экологическим методом (метод Сольве) без применения нашатырного спирта, который негативно влияет на почву. В «Башкирской содовой компании» практикуют именно этот способ изготовления соды.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: