Все новости
Регион102
17 Декабря 2019, 16:34

В Башкирии изменились границы муниципалитетов

Новации в законе затронули Уфу, а также Уфимский и Хайбуллинский районы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Новации в законе затронули Уфу, а также Уфимский и Хайбуллинский районы.
По мнению председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева, на территории Хайбуллинского района смещение границ Таналыкского и Маканского сельсоветов связано со строительством подземного рудника по добыче медных, медно-цинковых и серно-колчеданных руд.
— В своем Послании парламенту Глава республики Радий Хабиров назвал проект УГМК стоимостью пятьдесят миллиардов рублей в ряду важнейших инвестиционных проектов Башкортостана, — отметил Константин Толкачев. — Это будет один из крупнейших в России рудников и один из трех ключевых сырьевых объектов УГМК. Богатые запасы руды залегают в недрах Таналыкского сельсовета, в том числе села Подольск.
В целях обеспечения безопасности жители Таналыкского сельсовета переселятся в дома, которые будут возведены на территории Маканского сельсовета. Участок под строительство выделен, генеральный план утвержден. Также уже получено от местных жителей согласие на переселение. В результате пересмотра границ территория площадью 374,5 гектара перешла в ведение Таналыкского сельсовета.
Пересмотр границ Уфы и Уфимского района связан с оптимизацией административно-хозяйственного управления федеральной автодорогой Р-240.
— С вступлением в силу нового закона в ведение Уфы передано порядка 17 гектаров земли, относившейся ранее к Зубовскому и Чесноковскому сельсоветам Уфимского района. Сделано это для более удобного решения административно-хозяйственных вопросов. Впоследствии участок трассы Р-240, обслуживаемой за счет федерального бюджета, перейдет в ведение Российской Федерации, — прокомментировал новеллы в республиканском законодательстве председатель Госсобрания — Курултая РБ.
По его словам, отдельные небольшие участки земли, наоборот, переданы столицей Башкирии Зубовскому и Чесноковскому сельсоветам. Изменения границ не коснулось территорий, на которых расположены жилые дома.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: