Все новости
Регион102
16 Декабря 2019, 15:43

Уфимские водители стали реже нарушать правила дорожного движения

Уфимские водители стали реже превышать предельно допустимую скорость движения.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Уфимские водители стали спокойнее вести себя на дорогах и реже превышать предельно допустимую скорость движения. К таким выводам пришли аналитики «Яндекс навигатора». Они проанализировали данные за шесть лет — посчитали время, в течение которого водители ехали, превышая скорость, и сравнили его с общим временем поездок.
Так, в 2013 году уфимские водители превышали скорость в течение 11 процентов от времени движения, а в текущем году доля превышения скорости снизилась до пяти процентов. То есть почти в два раза.
В расчетах учитывается только существенное превышение скорости — на 20 километров в час и более. При этом высчитывалось время движения только по тем улицам, где ограничение скорости составляет 60 километров в час. Исследование проводилось в летние месяцы, чтобы исключить погодный фактор, который мог повлиять на скорость движения автомобилей. К тому же в исследовании учитывались автомобили, которые двигались по улицам со скоростью выше 40 километров в час, чтобы исключить из участия в исследовании автомобили, стоящие в пробках и находящиеся в поиске парковочных мест. Таким образом, на результаты исследования не повлияла дорожная ситуация.
Аналитики пришли к выводу, что на поведение уфимских водителей могла повлиять установка новых камер на дорогах.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: