Все новости
Регион102
12 Декабря 2019, 17:23

Потребителей электроэнергии наделят новым правом

Теперь жители России сами смогут обеспечить себя электроэнергией.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Теперь жители России сами смогут обеспечить себя электроэнергией и поставлять ее в сеть. Соответствующие поправки приняты в третьем чтении Госдумой.
Новый закон вводит понятие «объект микрогенерации». Теперь любой житель частного дома, у которого установлен такой «объект», сможет не только обеспечивать себя электроэнергией, но выдавать ее в сеть, то есть реализовывать непотребленные излишки. Объем такой выдачи не может превышать 15 кВт.
Объект микрогенерации может быть любым — солнечная панель или ветроустановка, либо какое-то комбинированное решение, сочетающее традиционные источники энергии и возобновляемые.
Порядок присоединения таких объектов будет упрощенным, это поможет жителям обойтись без излишней бюрократии, отмечают специалисты.
Как заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, принятие закона будет способствовать достижению целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным. Закон, по сути, будет способствовать развитию экологически чистых, приближенных к потребителю технологий энергообеспечения, в первую очередь в труднодоступных, удаленных и изолированных районах, позволит предотвратить перебои с электричеством, сгладить пики потребления и снизить затраты граждан.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: