Все новости
Регион102
11 Декабря 2019, 11:03

В Уфе предприниматели увлеклись торговлей

В торговле и сфере услуг сосредоточено 92 процента уфимских предпринимателей.

Фото Ксении Калининой.
Фото Ксении Калининой.
Председатель Совета Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова рассказала о проблемах и способах поддержки малого и среднего бизнеса. По ее словам, уфимскую бизнес-среду, как и в целом по стране, характеризует слабая ориентация на промышленное производство и сильный перекос в сторону торговли и сферы услуг.
Производством товаров занимается всего около восьми процентов зарегистрированных в Уфе субъектов МСБ, а в развитых странах — 30 процентов. В торговле и сфере услуг сосредоточено 92 процента уфимских предпринимателей, при среднем уровне развитых стран не более 70 процентов. В целом в столице Башкирии на небольших частных предприятиях работает порядка 190 тысяч человек, или около 40 процентов от общего числа занятых в экономике города.
Одной из мер поддержки стал проект по акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства.
«Данный проект предусматривает создание единой цифровой среды взаимодействия с органами власти, институтами развития, партнерами и потребителями, а также развитие и модернизацию региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства», — отметила Ольга Одинокова.
Также было отмечено, что для формирования в Уфе конкурентной бизнес-среды необходимо повысить число малых предприятий на 16 процентов и увеличить долю работающих уфимцев, занятых в малом и среднем бизнесе.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: