Все новости
Регион102
5 Декабря 2019, 10:21

Сумму компенсаций вкладчикам могут повысить

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Интересная новация может ожидать россиян уже в ближайшее время. В нашей стране предлагается увеличить сумму компенсации вкладчикам различных банков. В Госдуму внесен соответствующий законопроект.
Сообщается, что с инициативой выступила фракция «Справедливая Россия». Документ предполагает существенную индексацию страхового возмещения вкладчикам в случае банкротства банка.
— На сегодня максимальный размер возмещения составляет 1,4 миллиона рублей, эта сумма не менялась с декабря 2014 года. Мы не раз указывали на то, что такой уровень гарантий недостаточен, поскольку не покрывает реальных потерь банковских вкладчиков. Новым законопроектом мы предлагаем проиндексировать предельную сумму выплат клиентам банков в соответствии с инфляцией за последние четыре года, — пояснил руководитель фракции Сергей Миронов.
В результате, по задумке авторов инициативы, уровень компенсации достигнет 1,78 миллиона рублей.


Сообщается также, что недавно правительство РФ поддержало другой законопроект, касающийся возмещений по банковским вкладам. Согласно этой инициативе, предельный размер компенсаций для вкладчиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, может быть повышен до десяти миллионов рублей.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: