Все новости
Регион102
28 Ноября 2019, 14:47

Башкирии не хватает контейнеров и бункеров для отходов

В Уфе и 14 районах республики не хватает контейнеров и бункеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
В Уфе и 14 районах республики, входящих в зону обращения с коммунальными отходами №1, не хватает 10,2 тысячи контейнеров и 325 бункеров для сбора твердых коммунальных отходов. Такие данные приводит оператор зоны №1 — МУП «Спецавтохозяйство».
В Уфе в дополнение к 13 тысячам действующих необходимо установить еще 2,4 тысячи новых контейнеров, в том числе 1,4 тысячи в частном секторе и на отдаленных городских территориях, где также следует обустроить 415 контейнерных площадок.
Намного хуже обстоят дела в 14 обслуживаемых «Спецавтохозяйством» муниципальных районах, где в дополнение к 4,6 тысячи уже установленных нужно еще 7,9 тысячи новых контейнеров и 325 бункеров для крупногабаритных отходов объемом по восемь кубометров каждый. Таким образом, контейнерный парк в районах должен вырасти более чем на 70 процентов, а число бункеров — более чем в три раза.
Напомним, в зону ответственности оператора №1 входят Архангельский, Белокатайский, Благоварский, Благовещенский, Дуванский, Иглинский, Кармаскалинский, Кигинский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Нуримановский, Салаватский, Уфимский и Чишминский районы республики.
По данным МУП «Спецавтохозяйство», с июня этого года за счет средств, включенных в тариф, было закуплено 1466 новых контейнеров на сумму 18,7 миллиона рублей. Кроме того, за счет собственных средств оператор планирует закупить 2,5 тысячи контейнеров на сумму 15 миллионов рублей.
Как сообщалось ранее, в Башкирии используется два основных типа контейнеров для коммунальных отходов: из металлических листов и из ударопрочного пластика. Спецавтохозяйство отдает предпочтение последним, исходя из соотношения качество-цена. Пластиковые контейнеры стоят дешевле сделанных из металла, их также проще мыть и дезинфицировать.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: