Все новости
Регион102
28 Ноября 2019, 11:25

В Башкирии новая дорожная разметка спасла 63 человек

Новая дорожная разметка использовалась на всех основных дорогах Уфы, частично — на улицах Стерлитамака, Салавата, а также на некоторых региональных и межмуниципальных дорогах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии по итогам девяти месяцев текущего года отмечается снижение уровня смертности в дорожных авариях на 15,4 процента (63 человека) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как заявил председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов, одной из главных причин снижения уровня смертности в ДТП стало активное нанесение дорожной разметки устойчивым термопластиком.
В этом году термопластик использовался на всех основных дорогах Уфы, частично — на улицах Стерлитамака, Салавата, 2600 километрах региональных и некоторых межмуниципальных дорог. В следующем году новый материал будет использован для нанесения осевой разметки всех межмуниципальных дорог.
Главное преимущество термопластика — долговечность. Если краска держится на поверхности дороги в среднем около трех месяцев, то наносимый в расплавленном виде термопластик глубоко проникает в поры асфальта и держится от шести месяцев до года. Хотя полимерная разметка обходится в три-четыре раза дороже разметки, нанесенной краской, ее использование себя окупает, поскольку в общей стоимости работ также учитывается зарплата персонала и использование техники.
Эффективность долговечной разметки из термопластика связана со структурой происходящих в Башкирии ДТП, где 42 процента составляют столкновения, 23 процента — наезды на пешеходов, 25 процентов — съезд с дороги и опрокидывание. Хорошо заметные разграничительные полосы и нанесенные на дорогу наиболее важные знаки позволяют водителям лучше контролировать скорость и дистанцию, упрощают маневры, особенно перестроение и обгон, а также снижают риски наезда на пешеходов из-за плохо различимых или полностью стертых «зебр».
Автор:Красин Николай
Читайте нас: