Все новости
Регион102
28 Ноября 2019, 10:11

Каждый пятый уфимец ходит на работу пешком

Исследования проведены в рамках программы разработки нового Генплана Уфы на период до 2040 года.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
20 процентов уфимцев ходят на работу пешком, 40 процентов пользуется общественным транспортом, 34 процента — автомобилем. По два процента уфимцев пользуются такси, служебным автомобилем или другим способом передвижения, к примеру, мотоциклом или велосипедом. Такие исследования были проведены в рамках программы разработки нового Генплана Уфы на период до 2040 года.
Весьма высокая доля добирающихся на работу пешком связана с относительно равномерным распределением по территории города мест проживания и занятости населения. Способы добраться до места работы существенно различаются у людей, проживающих в пригородах Уфы. Большинство из них заняты на территории Уфимского полуострова, из-за чего около половины жителей пригорода постоянно использует личный автотранспорт. Если в городе доля семей, имеющих автомобиль, составляет 78 процентов, а на одну семью приходится 1,1 машины, то в пригороде первый показатель составляет 89 процентов, второй — 1,4 авто. Это ведет к высокой нагрузке на имеющиеся мосты. Так, по мостам на трассе Уфа-аэропорт в сутки проходит 126 тысяч автомобилей, по двум затонским — 70 тысяч, а мост со стороны Нагаево у Каменной переправы ежесуточно пересекает 30 тысяч машин.
Эксперты также оценили транспортную доступность Уфимской агломерации, к которой относятся шесть близлежащих к Уфе муниципальных районов: Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Уфимский, Кушнаренковский и Чишминский. Для того чтобы добраться из них до Уфы на легковом автомобиле, нужно потратить 55-60 минут, поездка на общественном транспорте (автобус, электричка) займет 65-70 минут. Обратный путь на автомобиле занимает 50-55 минут, а на общественном транспорте — более полутора часов.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: