Все новости
Регион102
20 Ноября 2019, 18:01

В Башкирии сельчанам доступна телемедицина

Сельские пациенты получают консультации терапевта в режиме онлайн.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Учалинском районе Республики Башкортостан используются современные технологии. Четверо пациентов из сел Ишмекеево и Новобайрамгулово на очередном врачебном приеме получили в Учалинской больнице консультации терапевта в режиме онлайн.

Медицинская отрасль цифровизируется в рамках инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным национального проекта «Здравоохранение». Врачебная помощь становится более доступной для жителей Башкирии.

Телемедицинские технологии стали применяться в Учалинской центральной городской больнице с прошлого года, сообщает пресс-служба правительства Республики Башкортостан.

Главный врач больницы Рустам Латыпов рад нововведениям, потому что они дают возможность оказывать медицинскую помощь жителям в самых отдаленных уголках республики. С помощью современных информационных технологий население может оперативно получать консультации узких специалистов: кардиолога, эндокринолога, ревматолога, невролога и других.

Чтобы провести онлайн-консультацию, фельдшеры ФАПов заблаговременно выходят на связь с сотрудником телемедицинского консультирования, договариваются о дате и времени её проведения.

И пациенты могут не ездить в другой город, а, находясь в помещении местного фельдшерско-акушерского пункта, получить в режиме онлайн консультации нужных специалистов. Медики в ходе консультации назначают им амбулаторное или стационарное лечение.

Чтобы жители сел Башкирии смогли в полной мере воспользоваться преимуществами телемедицины, Учалинская ЦГБ за счет собственных средств покупает ноутбуки для ФАПов. В 2019 году закуплена новая компьютерная техника для фельдшеров в селах Абзаково, Буйда, Малоказаккулово, Озерный, Ишмекеево, Новобайрамгулово, Ильчино, Сураманово и Кирябинское. Ожидается поставка оборудования и в другие населенные пункты.

Для медицинских работников еженедельно организуется обучение новым цифровым технологиям в конференц-зале городской больницы.

В случае необходимости телекоммуникации используются для организации консультаций со специалистами республиканских клиник. Уже во время телесеанса врачи, ознакомившись с историей болезни, решают, в какую именно республиканскую клинику лучше направить больного.

С начала 2019 года учалинские медики провели 475 телеконсультаций и стали по этому показателю лидерами в республике. Более 300 консультаций от уфимских врачей получили городские жители, 165 раз на связь с врачами выходили сельчане.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: