Все новости
Регион102
19 Ноября 2019, 08:45

Жители Башкирии пересаживаются с поездов на самолеты

Почему это происходит? Подробнее — в нашем материале.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
В 2018 году уфимский аэропорт обслужил рекордные 3 миллиона 241 тысячу человек. Рост авиаперевозок в целом составил 15 процентов, 13 — на внутренних и 24 — на международных рейсах. Поездами дальнего следования в Башкирии в прошлом году воспользовались 2,4 миллиона человек, что на 1,4 процента выше уровня 2017 года. За восемь месяцев этого года пассажиропоток аэропорта Уфы вырос еще на восемь процентов, а число уехавших в другие страны и регионы с железнодорожных вокзалов Башкирии за тот же период увеличилось всего на 0,2 процента.
Таким образом, разница в приросте пассажиропотока на воздушном и железнодорожном транспорте дальнего следования в прошлом году составила 10,7 раз в пользу авиации, а за восемь месяцев этого года — уже 40 раз. Здесь сказался целый комплекс причин. Благодаря развитию конкурентного рынка авиабилеты стали сравнимы по цене не только с проездом в купе, но и в плацкартном вагоне, при значительно более высоком комфорте и меньшем времени авиаперелетов. Использование РЖД системы динамического ценообразования, когда стоимость билета меняется в зависимости от текущего спроса, делает поезда еще более дорогими.
Очень важную роль играет развитие авиаперелетов из Уфы в соседние регионы, являющихся главными конкурентами железнодорожного транспорта. Если в 2017 году такими рейсами воспользовалось 104 тысячи человек, то в 2018-м — 157 тысяч (рост 57 процентов). В этом году прогнозируемый объем межрегиональных авиаперевозок составит 260 тысяч человек (+65 процентов), в 2020-м — 295 тысяч, а в 2021 — 330 тысяч пассажиров.
Как показывает мировой и российский опыт, конкурировать с авиацией могут только высокоскоростные пассажирские поезда. Однако планов по развитию таких перевозок в Башкирии пока нет.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: