Все новости
Регион102
11 Ноября 2019, 22:32

В Башкирию возвращается тепло

Синоптики сообщают о заходе на территориюреспублики теплой воздушной массы, которая и будет определять характер погоды.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии на текущей неделе ожидается небольшое потепление. Синоптики сообщают о заходе на территорию республики теплой воздушной массы, которая и будет определять характер погоды. Поэтому существенного понижения температуры воздуха не ожидается.
По данным республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в середине недели пройдут небольшие осадки в виде дождя и снега. В остальные дни существенных осадков не ожидается. Местами будут наблюдаться туманы и гололеды.
12 ноября на теплой стороне антициклона местами ожидаются моросящие дожди со снегом, туманы, гололеды. Температура воздуха в ночные часы составит от 0 до -5 градусов, по юго-востоку до -10 градусов. Днем воздух прогреется до +4 градусов.
13 ноября произойдет некоторая активизация атмосферных процессов. В области пониженного давления с запада в большинстве районов пройдут небольшие осадки в виде дождя и снега, местами на дорогах будет наблюдаться гололедица. Температура воздуха ночью повысится до -4, +1 градуса, днем до +3 градусов.
14 ноября в холодной части антициклона температура воздуха понизится ночью до -1, -6 градусов, при прояснениях до -12 градусов. Днем потеплеет до -3, +2 градусов. Существенных осадков не ожидается, на дорогах местами будет наблюдаться гололедица.
В настоящее время снежный покров наблюдается примерно на 30 процентах территории республики — в центральной части, горных районах и местами в Зауралье. На остальной территории региона снежный покров отсутствует, хотя климатическими сроками установления снежного покрова по республике являются 7-10 ноября.
В целом по Башкирии, по сведению Гидрометцентра России, во второй декаде ноября среднесуточные температуры воздуха ожидаются на четыре градуса выше нормы.
Читайте нас: